Lot 19
1 200 - 1 800 EUR
Result : 1 400 EUR

Belle paire de pistolets à silex, d'officier.
Canons ronds à méplats sur le dessus décorés d'incrustations d'argent aux tonnerres, avec grains d'orge aux bouches. Platines et chiens cols de cygne à corps plats ciselés d'animaux et de rinceaux.
Garnitures en laiton doré, ciselé et gravé. Enrichi de masques grimaçants aux pommeaux. Fûts en noyer verni, orné de corne aux extrémités. Baguettes en Bois à embout en corne.
B.E. Autriche (Ratisbonne), vers 1740-1750.
Provenance: 29 mai 1970, vente Ader-Picard, n°95, Robert-Jean Charles
Expert.