Lot 21
1 000 - 1 500 EUR
Result : 1 400 EUR

Paire de petits pistolets de carrosse.
Canons ronds à balle forcée, tulipés aux bouches, à méplats aux tonnerres. Platines et chiens col de cygne à corps plat, bassinets en fer. Fines garnitures en argent découpé et ciselé à décor de trophées d'armes et rinceaux feuillagés. Pommeaux en tête de lion de mer. Crosse en noyer orné de filigranes d'argent.
Longueur: 17, 3 cm
B.E. Vers 1760-1780.