Paire de petits pistolets de carrosse. Canons... - Lot 21 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 21
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 400EUR
Paire de petits pistolets de carrosse. Canons ronds à balle forcée, tulipés aux bouches, à méplats aux tonnerres. Platines et chiens col de cygne à corps plat, bassinets en fer. Fines garnitures en argent découpé et ciselé à décor de trophées d'armes et rinceaux feuillagés. Pommeaux en tête de lion de mer. Crosse en noyer orné de filigranes d'argent. Longueur: 17, 3 cm B.E. Vers 1760-1780.