Pierre MAÜR École française du début du XIXe siècle

Lot 32
1 200 - 1 800 EUR
Result : 3 400 EUR

Portrait d'un commandant d'état major, aide de camp d'un officier de la Garde impériale, officier de la Légion d'honneur, en 1806
Miniature ovale sur ivoire,
Signée, située «Augsbourg» et datée 1806. Sous verre, dans un cadre en or. Revers au monogramme «ADF» en or découpé et ciselé (petit éclat au verre du revers).
Dans son écrin en maroquin rouge, gaîné de soie bleu ciel, fermant à crochet, marqué sur le couvercle «À L'AMITIÉ».
7 x 5, 8 cm
B.E.
Provenance: 9 mars 1970, Paris, Hôtel Drouot, vente Dominique
Vincent, n°34 reproduit, Robert-Jean Charles
Expert.