Lot 52
2 000 - 3 000 EUR
Result : 2 100 EUR

Longue paire de pistolets d'arçon à silex.
Canons ronds à méplats sur les dessus, gravés, ciselés sur fond d'or aux tonnerres. Queues de culasse recouvertes de cuivre. Platines et chiens à corps plats et garnitures ciselées et décorées en suite de rinceaux feuillagés.
Baguettes en Bois.
(Usure, accident au
Bois, accident au mécanisme).
Longueur: 58 cm
Vers 1720/1730.