Carabine autrichienne de chasseur, à silex... - Lot 53 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 53
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 1 900EUR
Carabine autrichienne de chasseur, à silex transformé à percussion, deux coups, calibre 16 mm Environ. Canons superposés, l'un lisse, l'autre rayé, Signés «F. Miglein». Platines avants à corps plats. Chiens à corps rond, double détente. Garnitures en laiton. Crosse à joue et à tiroir et fût en noyer clair. (Manque un passant de baguette, petite enture sous la platine). A.B.E. Vers 1780.