Lot n° 57
Estimation :
1000 - 1200
: 1 300EUR
Fusil de chasse à silex, deux coups.
Canons... - Lot 57 - Beaussant Lefèvre & Associés
Canons en table ronds, à méplats au tonnerre.
Platines gravées et ciselées en suite sur fond d'or,
Signées «Bellan Toulouse». Garnitures en argent ciselé, à fond d'or amati, à décor de rinceaux feuillagés, trophées de chasse et gibier.
Crosse en noyer en partie quadrillé. Baguette en Bois (postérieure).
A.B.E. Vers 1780 (un coup au canon droit).
Bellan, arquebusier à Toulouse.