Fusil de chasse à percussion centrale, à... - Lot 65 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 65
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 1 700EUR
Fusil de chasse à percussion centrale, à chiens extérieurs d'armement, deux coups, calibre 12. Canons en table, ruban, damas, Signés sur la bande «Invon Delaire à Paris». Ouverture à clef système Lefaucheux. Garnitures en fer bleui, gravé. Bascule et clé gravées d'animaux et de feuillages. Pontet bleui, gravé, monogrammé à l'or AD. Crosse en beau noyer marbré en partie quadrillé. B.E. Vers 1840/1850. Delaire, arquebusier à Paris et à Saint-Étienne, vers 1840.