Lot 66
1 500 - 2 000 EUR
Result : 1 500 EUR

Fusil de chasse anglais système à percussion, deux coups, à platines intérieures étanches.
Canons en table
Signés «Charles John's 26 St James Street Gunmaker to H.R.H. Prince Albert». Chiens d'armement et garnitures ciselés de rinceaux feuillagés. Devant de pontet gravé «Charles John's patent Water proof locks with concentric sears & triggers». Crosse en noyer en partie quadrillé avec pièce de pouce en argent.
Baguette en Bois (postérieure).
B.E. Vers 1850-1860.