Lot 87
800 - 1 200 EUR
Result : 1 100 EUR

Mousqueton de cavalerie à silex modèle An IX/An XI.
Canon rond à pans au tonnerre. Queue de culasse marquée «An 9». Platine gravée «Manuf Imple de Saint Etienne». Garnitures en laiton et fer poinçonnées. Crosse en noyer avec cachet (petit éclat à l'extrémité du talon de crosse). Tringle et baguette en fer.
B.E.