Mousqueton de cavalerie à silex modèle An... - Lot 87 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 87
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 1 100EUR
Mousqueton de cavalerie à silex modèle An IX/An XI. Canon rond à pans au tonnerre. Queue de culasse marquée «An 9». Platine gravée «Manuf Imple de Saint Etienne». Garnitures en laiton et fer poinçonnées. Crosse en noyer avec cachet (petit éclat à l'extrémité du talon de crosse). Tringle et baguette en fer. B.E.