Lot 90
600 - 800 EUR
Result : 1 100 EUR

Carabine à percussion modèle 1842.
Canon rond à pans au tonnerre avec hausse, daté «1844». Queue de culasse frappée «Mle 1842». Platine arrière gravée «Mre Rle de Saint Etienne». Garnitures en fer poinçonné. Crosse en noyer avec cachet et marquage et cheville de l'École d'Artillerie et du Génie «H53». Baguette en fer.
B.E.