Lot 91
800 - 1 000 EUR
Result : 700 EUR

Carabine à percussion modèle 1859.
Canon rond, à pans au tonnerre, avec hausse, daté «1866». Queue de culasse frappée «Mle 1859». Platine gravée «Mre Impale de Tulle». Garnitures en fer poinçonné. Crosse en noyer avec cachet et marquage. Baguette en fer.
Longueur du canon: 86, 5 cm
Longueur totale: 126 cm
B.E.