Carabine à percussion système Manceaux Vieillard... - Lot 94 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 94
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 900EUR
Carabine à percussion système Manceaux Vieillard à chargement par la culasse. Canon rond à pans au tonnerre, avec hausse. Platine avant Signée «J. MANCEAUX A PARIS» et poinçonnée. Chien à corps rond. Garnitures et baguette en fer. Crosse en noyer clair. Longueur totale: 125 cm B.E. Finition bronzée. Vers 1858-1862.