Lot n° 95
Estimation :
1500 - 2000
: 1 500EUR
Mousqueton système Arcelin, à percussion... - Lot 95 - Beaussant Lefèvre & Associés
Mousqueton système Arcelin, à percussion par la culasse.
Canon rond à pans au tonnerre, poinçonné. Culasse à verrou. Platine arrière
Signée «Mre Impale de Chatellerault», chien à corps rond. Garnitures en laiton poinçonné.
Crosse en noyer. Baguette en fer. Avec une bretelle en buffle blanchi.
A.B.E. (piqûres, accident mécanique).
Ce mousqueton a équipé les dragons de la garde impériale sous le Second Empire.