Lot 97
500 - 600 EUR
Result : 700 EUR

Carabine Chassepot de gendarme à pied modèle 1866.
Canon rond, à pans au tonnerre avec hausse datée 1872. Boîte de culasse marquée «MANUFACTURE D'ARMES ST ETIENNE MLE 1866». Garnitures en laiton poinçonné. Crosse en noyer avec marquages et cachet. Baguette en fer.
B.E.