Carabine de cavalerie Chassepot modèle 1866. Canon... - Lot 98 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 98
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 1 100EUR
Carabine de cavalerie Chassepot modèle 1866. Canon rond, à pans au tonnerre avec hausse, daté 1870. Boîte de culasse marquée «MANUFACTURE IMPERIALE TULLE MLE 1866». Garnitures en laiton poinçonné. Crosse en noyer avec marquages et cachet. Baguette en fer. Longueur du canon: 67, 5 cm Longueur totale: 117 cm B.E.