Mousqueton Gras de gendarmerie modèle 1874 M80. Canon... - Lot 101 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 101
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 350EUR
Mousqueton Gras de gendarmerie modèle 1874 M80. Canon rond bronzé, à pans au tonnerre, avec hausse datée «S1884». Boitier de culasse marqué «Manufacture d'Armes de Saint Etienne Mle 1874 M80». Garnitures en laiton poinçonné. Crosse en noyer avec marquage et cachet. Longueur du canon: 68 cm Longueur totale: 117 cm