Lot 101
500 - 600 EUR
Result : 350 EUR

Mousqueton Gras de gendarmerie modèle 1874
M80.
Canon rond bronzé, à pans au tonnerre, avec hausse datée «S1884». Boitier de culasse marqué «Manufacture d'Armes de Saint Etienne Mle 1874
M80». Garnitures en laiton poinçonné. Crosse en noyer avec marquage et cachet.
Longueur du canon: 68 cm
Longueur totale: 117 cm