Lot 102
500 - 600 EUR
Result : 700 EUR

Mousqueton d'artillerie modèle 1874 M 80.
Canon rond à pans au tonnerre avec hausse bronzée datée «T 1878». Boitier de culasse marqué «Manufacture d'Armes Tulle Mle 1874 M 80».
Garnitures en laiton poinçonné. Crosse en noyer avec marquage et cachet. Baguette en fer.
Longueur du canon: 48, 5 cm
Longueur totale: 99 cm
B.E.