Rare uniforme de Maréchal de France du Maréchal... - Lot 114 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 114
Estimation :
18000 - 25000 EUR
Result : 16 000EUR
Rare uniforme de Maréchal de France du Maréchal Reille. En drap bleu national profusément et richement brodé de frises de feuilles de chêne. Collet doublé de velours noir et parements brodés de trois frises de feuilles de chêne bordé d'une broderie dite «à dents de loup». Plastron fermant à neuf boutons (manque un) brodé de frises de feuilles de chêne, s'évasant vers le haut. Noeud de taille ornée de deux boutons, brodé en suite. Poches à trois pointes entièrement brodées et bordées d'une baguette «dents de loup». Basques brodées d'une frise de feuilles de chêne et d'une baguette «dents de loup» ornées chacune aux extrémités, aux angles, de deux motifs aux bâtons de maréchaux entrecroisés, noués par un ruban, en velours bleu, cannetille et paillettes d'argent doré. Toutes les coutures de l'habit et des manches sont brodées en suite de frises de feuilles de chêne. Doublure en satinette noire. Boutons dorés et bombés, au modèle des Maréchaux de France. B.E. (quelques infimes petits trous de mite). Époque Monarchie de Juillet. SOUVENIRS du MARÉCHAL Honoré REILLE (1775-1860) et de son fils le GÉNÉRAL André REILLE (1815-1887), aide de camp de l'empereur Napoléon III