Lot 115
2 000 - 3 000 EUR
Result : 4 200 EUR

Paire d'épaulettes de Maréchal de France du Maréchal Reille.
Corps en passementerie dorée à décor de chevrons et d'un bouclier orné d'un motif en laiton émaillé aux bâtons entrecroisés tenus par un ruban noué, et entourés de sept étoiles d'argent. Tournantes et franges à torsades dorées.
Doublure en velours noir. Crochets en laiton argenté marqués du fabricant
Rouart à Paris. Passant pour une écharpe de Grand Croix en cannetille dorée sur l'une. Boutons dorés au modèle des Maréchaux de France
B.E. (petits éclats aux motifs émaillés). Époque Monarchie de Juillet.