Paire d'épaulettes de général de division,... - Lot 117 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 117
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 200EUR
Paire d'épaulettes de général de division, attribuée à André Charles Victor Reille, aide de camp de l'empereur Napoléon III. Corps en passementerie dorée à décor de chevron et d'un bouclier orné de trois étoiles en argent. Tournante et franges à torsades dorées. Doublure en velours bleu nuit (restauration ancienne sur une). Crochets en métal argenté marqués du fabricant Paul Stopin. Passant pour une écharpe de Grand Croix en cannetille dorée sur l'une. Boutons dorés au modèle des généraux du Second Empire. B.E. Époque Second Empire. Il s'agit des épaulettes de général de brigade d'époque Second Empire du Général Reille, modifiée sous la IIIe République lors de l'obtention de sa 3e étoile, ce que confirme l'examen du montage de la troisième étoile.