Paire d'épaulettes de général de division,... - Lot 118 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 118
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 200EUR
Paire d'épaulettes de général de division, du Général André Charles Victor Reille. Corps en passementerie dorée à décor de chevrons et d'un bouclier orné de trois étoiles. Tournantes et franges à torsades dorées. Doublure en velours bleu nuit. Crochets en métal doré marqués du fabricant «Paul Stopin Petitdubosq Success, Palais Royal». Passant pour une écharpe de Grand Croix en cannetille dorée sur l'une. Boutons dorés au modèle des généraux de la IIIe République. B.E. Époque IIIe République.