Lot 119
600 - 800 EUR
Result : 350 EUR

Paire d'ornements de schabraque de général de la Garde impériale du Général Reille, au chiffre de l'empereur Napoléon III.
En drap amarante, montés sur des écussons en carton fort, richement brodé en fort-relief de cannetille, lamé, paillette et fil d'argent doré, de fil bleu et rouge, à décor du «N» sous couronne impériale sur des branches de feuilles de laurier et chêne noués par un ruban.
26, 5 x 17 cm
A.B.E. (traces de mites). Époque Second Empire.