Lot n° 122
Estimation :
400 - 600
: 250EUR
Long couteau de vénerie.
Poignée en Bois... - Lot 122 - Beaussant Lefèvre & Associés
Long couteau de vénerie.
Poignée en Bois recouvert de cuir. Monture en laiton ciselé et gravé, pommeau en tête de lion, garde à une branche et quillon ciselé en ronde bosse d'une tête d'animal. Clavier à décor d'une meute de chiens attaquant un loup, encadré de rinceaux feuillagés. Lame droite à dos plat et contre tranchant, gouttière centrale, gravé au tiers de rinceaux stylisés.
A.B.E. Vers 1750.