Sabre de chasse dit d'abattage. Poignée en... - Lot 123 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 123
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 180EUR
Sabre de chasse dit d'abattage. Poignée en Bois de cerf naturel. Monture en Bronze ciselé. Garde à deux branches, demi coquille ciselée d'une tête d'animal fantastique. Longue lame à dos plat et contre tranchant, légèrement cintrée, gravée sur une face. B.E. Vers 1700/1720. Montage du XIXe siècle.