Lot n° 128
Estimation :
150 - 200
: 120EUR
Longue dague de chef de musique.
Poignée... - Lot 128 - Beaussant Lefèvre & Associés
Poignée en corne rainurée. Monture en laiton ciselé à décor de lyre.
Pommeau en trèfle. Garde à deux quillons en lyre, noeud de corps aux lions.
Lame droite à quatre gouttières.
B.E. S.F. Vers 1850.
Ces dagues ont souvent été décrites et ont servies comme dagues de chasse.