Lot n° 133
Estimation :
4000 - 5000
: 3 200EUR
Arquebuse à rouet extérieur, calibre 15 mm.
Fort... - Lot 133 - Beaussant Lefèvre & Associés
Fort canon à pans rayé, légèrement tromblonné à la bouche, grain d'orge en laiton et cran de mire à feuillets. Platine à corps plat à rouet extérieur maintenu par une fine bride en fer ciselé. Couvre bassinet coulissant manuellement, bassinet à pare-étincelle. Chien à corps rond en colonne. Garnitures en laiton.
Pontet en Bois. Double détente dont une cheveux. Crosse à long fut, en noyer roux, à joue, en partie sculptée de fleurs et de feuillages, en partie quadrillé au fût, à embout en corne. Tiroir de crosse en Bois de cervidé gravé d'un chien courant au cerf en sous
Bois. Baguette en Bois à embout en corne (postérieure).
Longueur: 119 cm
B.E. Allemagne ou Autriche, vers 1580/1620. Patine d'
Origine.
Porte à l'intérieur de la platine un poinçon «BN» avec trois flèches croisées.