Lot 143
300 - 400 EUR
Result : 650 EUR

Fusil de chasse à silex, deux coups.
Canons ronds en table, à méplats aux tonnerres, gravé postérieurement sur la bande «N.N BOUTET A VERSAILLES». Platines et chiens col de cygne à corps plat. Garnitures en fer découpé, uni. Plaque de couche ouvrante pour le rangement d'une baïonnette.
Crosse en noyer en partie quadrillé et sculpté.
E.M. (piqûres). Vers 1780.