Fusil de chasse double à silex système John... - Lot 148 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 148
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 900EUR
Fusil de chasse double à silex système John Manton. Canons ronds en table, rubans, damas, de couleur tabac. Platines Signées «John Manton Patent» et chiens col de cygne à corps plat gravés. Ressort à roulette. Garnitures en fer découpé. Crosse en noyer quadrillé. Baguette en Bois à embout en laiton. B.E. (remis en couleur, petites piqûres sur les platines). Vers 1810/1820. John Manton (1752-1834), célèbre arquebusier londonien, Travaille avec son fils George Henry (1789-1854).