Lot n° 149
Estimation :
800 - 1000
: 1 200EUR
Fusil de chasse double à silex, calibre 16... - Lot 149 - Beaussant Lefèvre & Associés
Fusil de chasse double à silex, calibre 16 mm.
Canons ronds en table poli blanc, à méplats aux tonnerres, ciselés de fleurs, feuillages, rinceaux et masques de lion aux tonnerres. Platines à corps plats et chiens col de cygne ciselés de coquilles et de rinceaux. Bassinets en fer, ressorts à roulettes. Belles garnitures profusément ciselées en ronde bosse en Bronze doré, à décor d'une armure en pied, de trophées d'armes et heaumes. Crosse à joue à fût court, en noyer profusément sculpté d'une tête de vieillard aux yeux de verre, de frises, coquilles et feuillages. Pièce de pouce en écu.
Longueur: 130 cm
Fabrication liégeoise.
B.E. (Un chien réparé, une mâchoire supérieure refaite, arme nettoyée, quelques piqûres par endroit, manque la baguette). Vers 1820/1830.