Fusil de chasse système Pauly, deux coups,... - Lot 152 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 152
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Fusil de chasse système Pauly, deux coups, calibre 20. Canons ronds en table, damas, repatinés, tabac, poinçonnés aux tonnerre. Culasse gravée et Signée «Invention Pauly Breveté à Paris». Ouverture par queue de rat. Chien d'armement à corps plat. Pontet en fer découpé. Crosse à joue en noyer sculpté et quadrillé. T.B.E. Vers 1830/1850. Remis en couleur.