Carabine de chasse à silex transformé à percussion... - Lot 153 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 153
Estimation :
700 - 800 EUR
Result : 500EUR
Carabine de chasse à silex transformé à percussion de «Rieger», un coup, calibre 12 mm. Fort canon, rayé, à pans, avec hausse et point de mire, marqué à l'argent sur le dessus «Rieger in Munchen». Platine avant à chien à corps plat, garnitures et queue de culasse; l'ensemble ciselé de rinceaux feuillagés. Double détente Stecher. Pontet en Bois sculpté. Crosse en noyer à joue et à tiroir, à fût long, en partie quadrillée, sculptée de feuilles de chêne. Embout du fût en corne. Baguette en Bois. Longueur: 110, 5 cm A.B.E. (manque l'embout de baguette et un petit morceau au fût). Allemagne, vers 1830/1850. Johan Rieger, Munich, 1843-1855.