Lot 155
800 - 1 200 EUR
Result : 850 EUR

Fusil de chasse Hammerless Plantel, à percussion centrale, deux coups, calibre 12.
Canons ronds en table, damas, gravés aux tonnerres, poinçonnés sous les canons «Leclerc Breveté» et gravés sur la bande «Fusil Plantel Breveté». Queue de culasse, pontet et plaque de couche finement ciselés de rinceaux feuillagés. Crosse en noyer choisi. Baguette en Bois à embout en laiton.
T.B.E. Vers 1830.
Provenance:
Ancienne collection Marsan.