Lot n° 156
Estimation :
3000 - 4000
: 1 500EUR
Fusil de chasse double à système Pauly, à... - Lot 156 - Beaussant Lefèvre & Associés
Fusil de chasse double à système Pauly, à percussion centrale et chargement par la culasse, calibre 14, 7 mm.
Canons ronds, rubans, damas, de couleur tabac. Bloc de culasse à longue queue gravé d'un côté «Invention Pauly breveté», et de l'autre côté, «Perfectionnée en 1823 à Paris», numéroté à l'intérieur «647». Chien d'armement à corps plat. Percuteurs numérotés «1» et «2». Garnitures en fer décoré. Crosse à fût court en noyer à joue en maroquin bordé d'un galon tressé, doré, sculptée d'un bec de canard stylisé, en partie quadrillée ainsi que le fût (usure). Baguette en Bois à embout en ivoire (postérieure).
Longueur: 110, 5 cm
A.B.E. France Vers 1825. Reconditionné, métal et mécanique parfaits.
Provenance:
- Charles Marchal
- Picard, 1993, Drouot, collection Albert Grosjean, n°93,
Expert Ph. Missilier.
Jean-Samuel Pauly:
Mécanicien, ancien officier suisse d'artillerie, a étudié et fait exécuter dans ses ateliers, à Paris, en 1809, son invention de fusil à chargement par la culasse, chien d'armement extérieur. L'a présenté en 1812 à la commission d'armement de l'armée impériale, dans sa version militaire. Elle a été refusée. il prit alors un brevet en sept.
1812 pour l'exploitation commerciale et fit exécuter son système pour la chasse, à Paris et à Londres. Ses fusils avaient encore du succès à l'avènement du Rober vers 1831. À
Noter qu'un des ouvriers de son atelier à Paris en 1809 fut Dreyse.