Fort fusil à percussion stéphanois, calibre... - Lot 162 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 162
Estimation :
600 - 1000 EUR
Fort fusil à percussion stéphanois, calibre 19, 4 mm. Canon rond, rayé à forte rayure, avec cran de mire et hausse à un feuillet percé de sept trous. Platine à corps plat marquée à l'intérieur «A. Murat Fa». Chien à corps rond. Détente réglable. Garnitures en fer découpé. Crosse à long fût en noyer clair en partie quadrillé, frappée sous le pontet «B. Rouchouse». Baguette en fer strié. Longueur: 136, 5 cm B.E. (métal peau d'orange, manque une clavette et une vis de pontet). Vers 1825/1830. Provenance: Proviendrait de la famille Bertrand et aurait appartenu au général. A. Murat, arquebusier et polisseur à Saint-Étienne, 1790/1820.