Lot 167
500 - 600 EUR
Result : 500 EUR

Fusil de chasse dit «de piqueux» à percussion et à baïonnette.
Long canon rond à pans au tonnerre avec baïonnette réglable sur le côté droit. Lame triangulaire maintenue par un ressort. Platine arrière et chien à corps plats ciselés. Garnitures en fer gravé. Crosse en noyer.
A.B.E. (manque la baguette). Vers 1840.