Tromblon à percussion de «Dumoulin». Fort... - Lot 173 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 173
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 700EUR
Tromblon à percussion de «Dumoulin». Fort canon rond, évasé à la bouche, à pans au tonnerre, marqué à l'or «Canon Tordu», de couleur tabac. Platine avant Signée «Fni P. Dumoulin à Rouen. rue de la Chaîne n°9», bruni jaspé et chien à corps plat bordé d'une frise à dents de loup. Pontet ciselé de rinceaux feuillagés et plaque de couche en acier jaspé. Crosse à joue, à long fût, en noyer en partie quadrillé. Baguette en fer à embout en laiton. Longueur: 97 cm Diamètre à la bouche: 58 mm B.E. Vers 1840/1850. Reconditionné, remis en couleur. Dumoulin, armurier à Rouen,1840/1855.