Lot 175
1 000 - 1 500 EUR
Result : 1 600 EUR

Fusil de chasse Beringer à broche modifiable à percussion par l'ajout de cartouches, deux coups, calibre 12 et 16 mm.
Canons en table, ruban damas,
Signé sur la bande à l'or «BERINGER A PARIS». Bascule, platines arrières
Signées «BERINGER A PARIS» et chiens en fer finement ciselé et gravé de rinceaux et de gibiers. Pontet pivotant latéralement pour l'ouverture des canons, décoré en suite, monogrammé à l'or «C.A.». Plaque de couche, avec logement pour le rangement des balles. Crosse en noyer choisi en partie quadrillé. Fine baguette en fer à embout en laiton.
B.E. Vers 1850. Très belle qualité.
Beatus BERINGER, mécanicien puis arquebusier à Paris et Saint-Étienne. Brevets de perfectionnement des armes se chargeant par la culasse, invente un système mixte de cartouche à broche et à percussion. Expose à Londres et Paris entre 1839 et 1851.