Fusil de chasse Beringer à broche modifiable... - Lot 175 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 175
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 600EUR
Fusil de chasse Beringer à broche modifiable à percussion par l'ajout de cartouches, deux coups, calibre 12 et 16 mm. Canons en table, ruban damas, Signé sur la bande à l'or «BERINGER A PARIS». Bascule, platines arrières Signées «BERINGER A PARIS» et chiens en fer finement ciselé et gravé de rinceaux et de gibiers. Pontet pivotant latéralement pour l'ouverture des canons, décoré en suite, monogrammé à l'or «C.A.». Plaque de couche, avec logement pour le rangement des balles. Crosse en noyer choisi en partie quadrillé. Fine baguette en fer à embout en laiton. B.E. Vers 1850. Très belle qualité. Beatus BERINGER, mécanicien puis arquebusier à Paris et Saint-Étienne. Brevets de perfectionnement des armes se chargeant par la culasse, invente un système mixte de cartouche à broche et à percussion. Expose à Londres et Paris entre 1839 et 1851.