Lot 178
500 - 700 EUR
Result : 700 EUR

Beau pistolet carabine à percussion.
Canon à bouche fileté pour rallonger le canon, à pans, rubans, damas, de couleur tabac. Platine avant
Signée «Chabert à Rennes», chien à corps rond.
Pontet repose doigt. Garnitures en fer. Crosse en noyer sculpté avec crosse carabine squelette en noyer se montant sur le dos du pistolet.
T.B.E. Vers 1850.
Chabert, arquebusier à Rennes en 1840.