Lot n° 178
Estimation :
500 - 700
: 700EUR
Beau pistolet carabine à percussion.
Canon... - Lot 178 - Beaussant Lefèvre & Associés
Canon à bouche fileté pour rallonger le canon, à pans, rubans, damas, de couleur tabac. Platine avant
Signée «Chabert à Rennes», chien à corps rond.
Pontet repose doigt. Garnitures en fer. Crosse en noyer sculpté avec crosse carabine squelette en noyer se montant sur le dos du pistolet.
T.B.E. Vers 1850.
Chabert, arquebusier à Rennes en 1840.