Lot 181
1 000 - 1 500 EUR
Result : 2 100 EUR

Beau et rare fusil de chasse à percussion par aiguilles, système Dreyse, deux coups.
Canons ronds à pans au tonnerre, en table, ruban, damas,
Signés à l'argent sur la bande «Munh et Schum
In Unlherellben (?)», système d'armement par levier placé sur les côtés, double détente. Garnitures en fer forgé, pontet à volute, en corne, gravé sur le côté droit des canons «Caliber n°3 Getheitte Patrinen».
Crosse à joue à tiroir en noyer choisi et fût joliment et profusément sculpté de feuillages, d'un animal, de rinceaux feuillagés et d'un quadrillage vannerie orné de petits clous en laiton.
T.B.E.