Lot n° 186
Estimation :
800 - 1000
: 600EUR
Fusil de chasse à broche de voyage, deux... - Lot 186 - Beaussant Lefèvre & Associés
Fusil de chasse à broche de voyage, deux coups, calibre 16.
Canons en table gravé sur le dessus «CARON A PARIS ARQ DE L'EMPEREUR FREMIN SRS» (en partie effacé. Platines arrières
Signées «F.P. FIRMIN A PARIS SUCCSEUR DE CARON». Pontet bronzé, monogrammé à l'or «L.D.» sous couronne ducale. Crosse repliable à charnière, ouvrant par un bouton (petit trou du au chien quand la crosse est repliée).
B.E. Vers 1870.