Lot 186
800 - 1 000 EUR
Result : 600 EUR

Fusil de chasse à broche de voyage, deux coups, calibre 16.
Canons en table gravé sur le dessus «CARON A PARIS ARQ DE L'EMPEREUR FREMIN SRS» (en partie effacé. Platines arrières
Signées «F.P. FIRMIN A PARIS SUCCSEUR DE CARON». Pontet bronzé, monogrammé à l'or «L.D.» sous couronne ducale. Crosse repliable à charnière, ouvrant par un bouton (petit trou du au chien quand la crosse est repliée).
B.E. Vers 1870.