Rare fusil ou carabine à vent, un coup, calibre... - Lot 201 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 201
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 300EUR
Rare fusil ou carabine à vent, un coup, calibre 7 mm Environ Canon à pans patiné avec système de visée, Signé «Senyer in Wien» au tonnerre. Garnitures en laiton découpé. Pontet repose doigt. Détente réglable, ouverture par targette devant pontet. Forte crosse en noyer sculpté quadrillé, contenant tout le mécanisme, à système à clé au carré. Baguette en Bois. A.B.E. (accident, réparation au fût). XVIIIe siècle.