Lot 252
400 - 600 EUR
Result : 200 EUR

Statuette Dogon, Mali.
Bois à épaisse patine brun noir (accidents anciens).
Hauteur: 19 cm
Statuette Dogon au long buste tronconique flanqué de bras filiformes et coudés se terminant en mains verticalisées. Les seins hauts sont raccrochés à de petites épaules angulaires. La tête, que traverse une crête sagittale, est sobrement décrite. Belle et ancienne patine profondément incrustée.