Lot 256
300 - 500 EUR
Result : 100 EUR

Cimier Mossi, Burkina Faso.
Bois à patine brune, pigments ocre rouge et clair, pigments noirs.
Longueur: 38 cm
En forme de tête d'oiseau, une longue crête ou aigrette inscrite au sommet du cimier dans l'axe d'un bec épointé. Rehauts de pigments polychromes.
Les masques Mossi étaient exhibés lors de festivités annuelles célébrant les morts.