Lot 259
800 - 1 200 EUR
Result : 800 EUR

Masque zamble ple ple Gouro, Côte d'Ivoire.
Bois à patine brune, pigments.
Hauteur: 39, 5 cm
Visage orné d'un regard fendu dans un loup circulaire, le mufle ouvert sur une série de petites dents épointées.
Des cornes recourbées, ornées d'une série de bandes rouges et ocre, sont sculptées au sommet de la tête.
La laque noire et brillante contraste avec les couleurs vives du décor. Belle taille interne.
Caractéristique du nord du pays Gouro, ce type de masque représente un guib harnaché, et apparaissait avec deux autres masques lors des festivités yu: zauli et gu.