Lot 275
600 - 800 EUR
Result : 500 EUR

Masque Idoma ikpobi (groupe akweya), Nigeria.
Bois à patine brun foncé noir, traces de pigments blancs.
Hauteur: 24 cm
Visage naturaliste au nez pincé séparant un regard aux orbites profondes, les yeux petits et fendus. La bouche ourlée est ouverte, la ligne d'implantation des cheveux marquée par trois arcs de cercle.
Dans des temps anciens, ce type de masque était exhibé en signe de victoire contre des ennemis vaincus. Les classes d'âge ayant perdu leur fonction militaire depuis le début de l'époque coloniale, ont mit aussi un terme à ces fêtes guerrières (In. Masques africains - L'autre visage de la collection Barbier-Mueller,
Éditions Adam
Biro, Paris, 2000, page 152).